Часть 1. Казань.

Раннее утро понедельника. 7 утра. На остановке «Спортивная» начинает собираться народ. Сперва перечислю, кто ездил: Zoma, Chik и его подружка SaBoTaGe, 3 sector fan, Хохол с сыном Тимуром, Виктор с сыном Серёгой, Володя, Лёха, Димон, Дамир, Джон, водитель Валера и ваш покорный слуга Yamnur.

К сожалению, с самого начала нам пришлось немало понервничать, так как наш транспорт (13-местная Газелька) опоздал на час. Особо нетерпеливые (Володя с Лёхой) даже рванули на южный вокзал, чтобы найти транспорт. Но всё обошлось. И в 8 утра мы берём курс на столицу суверенного Татарстана – город Казань.

В дороге ничего экстраординарного, заслуживающего внимания не происходило. Два раза останавливались покушать, рассуждали об игре Салавата и т. п.

Вот, наконец, и Казань. До матча ещё 3 часа. Немного поплутав по городу, мы подъезжаем к казанскому «Сараю спорта». И первыми, кого мы увидели, были два фаната нефтекамского «Тороса», которые приехали в Казань болеть за свою команду, заодно и нас поддержать. К сожалению, по их словам «Торос» слил дублю «Ак Барса» 4:8.

Zoma собрал деньги и ушёл за билетами, а мы остались ждать его около служебки. Потом к нам подошёл местный фанат и инетчик Air, который организовал нам своеобразную экскурсию по городу. Мы полностью прошли центральную пешеходную улицу Казани (наподобие московского Арбата) – улицу Баумана. Сфотографировавшись на фоне достопримечательностей, расположенных на этой улице, мы вышли к знаменитому казанскому Кремлю. Он, конечно же, впечатлил! Но времени было уже мало, и мы поспешили к дворцу.

А там нас ожидал сюрприз. Нас не пустили с центрального входа, хотя у нас на руках были билеты, а отправили на служебный. Там под конвоем нас доставили в комнату, где всем устроили личный досмотр. Затем нас под тем же конвоем доставили на трибуну, и очень долго и упорно отказывались нас оттуда выпускать в холл. Но затем, видя, что с местными мы находимся в дружеских отношениях (к нам подходили Skromny, Chelovek, IGR), они постепенно «ослабили» хватку и мы смогли спокойно разгуливать по дворцу. Отношение со стороны местных было дружелюбное. Даже когда мы вели 3:0 (я немного забегаю вперёд), нам говорили – молодцы, что приехали и желали удачи. Конечно, в семье не без урода, но большинство болел вели себя именно так.

Перейдём к самой игре. Преимуществом в основном владел «Ак барс», но особых успехов это ему не приносило. А наши проводили очень опасные контратаки. В середине первого периода розыгрыш лишнего игрока «Салаватом Юлаевым» завершился взятием ворот хозяев. Шайба буквально на несколько сантиметров пересекла линию ворот, но нам со стороны было видно, что гол был! Судья показывает жест и только после этого зажигает за воротами красный свет местный судья.

В начале второго периода Салават вновь реализует большинство и через некоторое время забивает в равных составах. Затем СЮ начинает играть на удержание счёта. На душе становиться неспокойно. Сразу перед глазами встают матчи в Перми и Омске. Предчувствие не обмануло. В 3-м Ак Барс начал давить. К тому же очень часто начали ошибаться игроки «Салавата Юлаева». Первая шайба полностью на совести Волкова. Он её вроде поймал в ловушку, но затем каким-то непостижимым образом умудрился выпустить её в ворота. Через три минуты хозяева реализуют большинство (необязательное удаление заработал Сидякин). До конца 3 периода 13,5 минут. В это время начинает ощущаться мощная поддержка трибун. Наши голоса иногда просто тонут в гуле, который стоит во дворце. Хотя в первых двух периодах нас было очень хорошо слышно, что признали даже местные! Оставалось 2, 5 минуты и надежда ещё была, но тут Карамнов зарабатывает ещё более ненужное, чем у Сидякина удаление. И за 58 секунд до конца герой матча Евгений Фёдоров реализует его. После этого на площадке ничего интересного уже не происходило.

После конца овертайма нас ненадолго задержали на трибуне. Мы устроили своеобразную перекличку с местными фанатами, которые сидели напротив. Нас выводят через служебный вход, где нас уже ждут местные. Последовали фото на память, а затем они угостили нас пивом, которое и не очень-то хотелось пить, так как оно называлось «Ак Барс». Прокричав на прощание многократное «Уфа-Казань» мы двинулись в обратный путь. Рассуждая о перипетиях матча, мы заметили, что до чего мы докатились. Ничьи в Казани – расстраиваемся. Ведь в прошлом году мы там 2:9 пролетели. Было сказано, что с такой игрой (исключая 3 период) Салават обязательно должен попасть в плейофф.

Конец 1-й части. 2 – завтра…

***********************************************************
Дополнения и вопросы с гостевых ***********************************************************

Мысли, навеянные отчетом Yamnur'а (часть первая).
Первое и основное впечатление: МОЛОДЧАГИ!!!
Теперь несколько вопросов в порядке уточнения.
1) Как вы, пятнадцать человек, уместились в 13-местной "Газели"? По принципу "детей - на руки"? Это ж мука несколько часов в таком состоянии ехать!
2) Как вас выцепляла местная секьюрити (в смысле, когда не пропустили через центральный вход), по радостным выражениям лиц? Или по "боевой раскраске"?
3) Отсутствие Волкова в воротах на игре с Нефтехимиком - это оргвыводы САНа как оценка игры вратаря в третьем периоде в Казани (особенно - первая шайба :-(((), или опять проблемы с коленом?
Savy

Да на Газели 10 часов туда, 12 обратно довольно тяжело ехать - все таки городской автобус. Самое тяжелое - путь домой: хмурое утро, усталость, похмелье, стоны- "водыыыыыыы..." Туда весело: выпили, закусили и давай кричалки орать, стремать обгоняемые бензовозы, все в предвкушении игры и новых впечатлений. Чик всю дорогу ехал сидя на дер. ящике. И нам казалось что это нормально:)))) Тесновато было конечно, но на выезде лишнего не когда не будет, чем больше народу, тем веселее, сильнее суппорт (поддержка англ.), да и по деньгам на каждого получается дешевле 6000р. на 13:((( или на 14:))) - по баллону пива на брата!
Ну а уж на месте вычислить нас не трудно - мы и не шифруемся - почти все были в цветах клуба: розы, сетки, кепки, дудки, пиво "Сокол" зеленое:)))), позирование фотографу и кричалки на местном "Арбате"!
Давайте поддержим команду на выезде!!!
Следующий реальный выезд - Магнитка.
P.S. Yamnur конечно может и коней пробить!
3 sector fan

Казань славный город,очень красивый,встретил нас гостеприимно (хотя два очка зажали:) )
Игра СЮ с каждым матчем все больше нравится, тока бы в завершении атаки побольше удачи. Как первое звено плетет паутину атаки- я балдею! Второе: Семак цементирует и отвлекает от игры соперника своими тычками , задирками сбивая его концентрацию.Свое слово не сказал ещё Гординюк , хотя в Казани в третьем периоде имел два момента (забей ну хоть одну! ). Шиханов пока не тянет на второе звено (я бы Ахмадулина попробовал.)
В третьем не понравилась игра Сидякина и Бутурлина (последний думаю будет заменен Скабелкой).
Четвертое звено играло очень хорошо,было много желания, не хватило мысли. Вратарь А.Волков виновен в первой пропущеной шайбе, но по игре выглядел прилично. Защита. Лучше играл Анисимов, Кухтинов - чуть хуже своих возможностей, Петя мазал казанцев по бортам как масло на хлеб.Думаю эта игра будет отправной точкой к улучшению в игре и осмысливанию каждым играком проделаного на льду, т.к. САН был очень недоволен результатом, ругал Карамного(за удаление на последних минутах).
Удачи СЮ и побед, вперёд Уфа!!!
Zoma

Часть 2. Нижнекамск.

После приезда в Уфу из Казани, настроение было не очень. Всё-таки обидно было упускать победу, до которой было рукой подать. Но в Нижнекамск ехать всё-таки хотелось. Хотя мне не давали покоя предположения, высказанные в гостевой после уфимского матча с «Нефтехимиком». Очень не хотелось ехать на договорняк.

Начнём с того, что эта поездка могла вообще не состояться, но, слава Богу, –N всё-таки смог поехать. Кроме него ездили Chik, SaBoTaGe, Руслан и я (Yamnur)

Выехали мы довольно-таки поздно – в 13.00. За рулём поочерёдно сидели N, Chik и Руслан. На этот раз вместо зайца (см. отчёт из Тольятти), нам под колёса таким же образом попыталась броситься маленькая собачка. Всё обошлось благополучно, но это был хороший знак – ведь в Тольятти была победа! В конкурсе прогнозистов победил Chik. Он абсолютно точно предсказал счёт матча. Я ошибся ненамного – 4:2 в пользу Салавата.

Мы останавливаемся у стеллы «Татарстан» и фотографируемся. Тут случилась маленькая неприятность. Залезая на нее, я сильно расшиб себе ногу. Пришлось с помощью двух носовых платков сделать себе самодельную повязку, чтоб остановить кровь. Но я ожидал чего либо подобного. Ведь это был мой тринадцатый выезд!!!

Наконец мы въезжаем в Нижнекамск. Хотя мы там не в первый раз – дворец смогли найти не сразу. Машину оставляем во дворе около дворца, чтобы не было никаких эксцессов. Затем идём к служебному входу, где встречаем фанов челнинского Камаза, приехавших на этот матч. Это тоже была неплохая примета, так как в прошлом сезоне, когда мы приехали в Нижнекамск, они болели за нас и мы победили 4:0. Правда, в этот раз они больше симпатизировали хозяевам.

Я прошу вахтёра позвать Исмаила Рамазанова (пресс-атташе Нефтехимика), так как у меня была с ним договорённость в Уфе о том, что он нам поможет с местами и билетами, и он нас не подвёл, за что ему большое спасибо. Вместе с ним вышел представитель сил правопорядка (насколько я понял – главный представитель), который проинструктировал нас по «мерам безопасности». Заверив его, что мы ничего нарушать не будем, мы получаем наши билеты и заходим на арену (я говорю арену, так как холла там попросту нет) раньше местных болел. Правда, к нам ещё приставили двух омоновцев, которые должны были нас охранять.

Мы запасаемся программами и газетами, фотографируемся во дворце и начинаем смотреть разминку. Я очень обрадовался, так как увидел, что разминается Сергей Комаров (мне импонирует этот хоккеист), но, к сожалению, он сидел на скамейке. Мы играли в 3 пары защитников.

В начале я сказал, что нас было пятеро. Но к началу матча приехало ещё 3 машины с болелами. Перечислять всех я не буду, так как не всех знаю. К тому же рядом с нами стояли и болели за нас «эмигранты» из Уфы, которые живут в Нижнекамске. Но откровенно шизели и кричали за Салават только трое – Я, Chik и SaBoTaGe, хотя это было непросто. Во дворце было очень холодно, что даже руки не чувствовали хлопков и голос быстро садился, но мы кричали изо всех сил.

С местными фанами было всё ОК! (О.к. – извини за каламбур). Они подходили, здоровались, двое весь матч просидели с нами. Один даже одолжил для SaBoTaGe свою сетку Нефтехимика. Простые болельщики иногда, конечно, выкрикивали кое-что обидное, но всё было в пределах нормы. Некоторые из них даже поздравили нас с победой, сказав, что сегодня Салават был сильнее!

Теперь немного о самой игре. Начало игры было сверхзахватывающим. Уже на 31(!) секунде Салават выходит вперёд. Это было что-то. Гол забил Горовиков. Но уже на этой же минуте хозяева могли сравнять счёт. Просто уму непостижимо, как Кононов смог так быстро перестроиться ногами под бросок с противоположного угла. Во время матча он ещё неоднократно выручал команду. Он отстоял очень уверенно. На мой взгляд, он был лучшим у Салавата. Теперь у Волкова есть очень сильный конкурент за пост номер один.

Первый период прошёл в равной борьбе, но счастье в конце улыбнулось татарам, точнее канадцу. Ковени, наверно, таким образом, решил отомстить Гарееву за проигрыш в кулачном бою. Но это был конец только первого периода!

Начало второго ничуть не уступало началу первого. Опять уже на первой минуте Салават выходит вперёд. И опять гол забивает Горовиков, и опять с подачи неутомимого «набирателя очков» Шаламая. Менее чем через минуту Шиханов воспользовался подарком хозяев и увеличивает счёт. Надо сказать, что Нефтехимик просто безобразно сыграл в обороне. И Салават упустил уйму выгоднейших моментов для взятия ворот. Но не даром говорят, что команда играет так, как ей позволяет играть соперник. Салават сыграть Нефтехимику не позволил!

В середине второго периода всё окончательно становится ясно. Как оказалось, последнюю шайбу забивает Ахмадуллин. Игра, по сути, была сделана, так как Нефтехимик никак не мог найти свою игру, а наши, видимо, решили поберечь силы для матча с ЦСКА. Следует упомянуть ещё об одном моменте второго периода. Шайба, побывавшая 3(!) раза в воротах хозяев вылетает за пределы площадки, её подбирает местный паренёк, судья берёт новую и производит вбрасывание. Мне посчастливилось выкупить за червонец эту шайбу. Хотя я, наверно, заплатил бы и больше…

В третьем периоде следует упомянуть о «непримиримости» игроков к игрокам другой команды с такими же как у них номерами. Сначала столкнулись 29-е Хлыстов с Бобыкиным, их обоих отправили отдыхать на 2 минуты, не дав разгореться поединку. Затем столкнулись два 26 номера, но без последствий. Но в конце периода всё же состоялась заварушка, в которой более других проявил себя Хлыстов(!) основательно отделав своего оппонента, к сожалению, не помню кого именно.

Вот и звучит финальная сирена. Радости нет предела. Нас ненадолго задерживают на трибуне, затем ведут к служебному входу. Там нас ожидает неприятная новость. По словам Мурдускина, обмен Муфтиева на Шинкаря дело практически решённое. Проходя мимо раздевалки, мы увидели САНа. Я крикнул ему: «С победой Сергей Алексеевич». Он повернулся и кивнул. Выходим на улицу. Идёт снег с дождём. Так же было в Тольятти. Значит это наша фартовая погода!

Идём к машине, садимся и едем. Я замечаю, что я начинаю отвыкать от поражений Салавата не только дома, но и на выезде (последние 4 выезда – 2 ничьи, 2 победы). Дай-то Бог, чтобы поражения Салавата Юлаева были только досадными случайностями и каждый раз вызывали только удивление, а не вызывали примерно такие мысли: «Опять проиграли…». Ну, вот и всё. Я очень рад, если всё это не оставили читателей равнодушным.